АЛЕКСАНДР КОННОВ: «НАША ЗАДАЧА КАК ТРЕНЕРОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ИНТЕРЕС К ФУТБОЛУ НЕ ПРОСТО НЕ УГАСАЛ, НО И СТАНОВИЛСЯ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЕ»

АЛЕКСАНДР КОННОВ: «НАША ЗАДАЧА КАК ТРЕНЕРОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ИНТЕРЕС К ФУТБОЛУ НЕ ПРОСТО НЕ УГАСАЛ, НО И СТАНОВИЛСЯ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЕ»

В начале апреля тренерский состав Саратовского филиала Центра пополнил чемпион России и обладатель Кубка страны по пляжному футболу - Александр Коннов. Пресс-служба поговорила с Александром Александровичем о видении своей работы, философии тренировочного процесса и ближайших планах.

- Александр, прежде всего, как и почему сложился переход в Центр?

- Для меня работа в «Центре Градиленко» - это возможность для профессионального роста. Здесь существует структура, в которой каждый знает кто и за что отвечает, начиная от тренировочного процесса и заканчивая всеми остальными направлениями. Это прекрасная почва для плодотворной работы, есть все условия для того, чтобы помочь детям достичь целей. Для меня лично это большой эмоциональный стимул развиваться и двигаться дальше! Так же хочу сказать спасибо руководству на моей уже прошлой работе за шанс начать тренерскую деятельность и поддержку на протяжении нашего совместного сотрудничества.

- Какая твоя личная философия как тренера?

- Главное - сделать все возможное, чтобы дети не замыкались в себе, чувствовали уверенность. Важно донести простую вещь, что футбол это игра, что необходимо получать удовольствие от процесса. Наша задача как тренеров сделать так, чтобы интерес к футболу не просто не угасал, но и становился только сильнее! Нет никакого смысла орать на ребенка, требовать результата во чтобы то ни стало, я исключительно за позицию общения, налаживания правильного контакта. Знаю о чем говорю, поскольку сам проходил этот путь. Но это не значит, что все будет легко и просто, конечно нет, впереди каждого из ребят ждет огромная работа, чтобы просто получить шанс в большом футболе.

- В каком возрасте, на твой взгляд, впервые становится по-настоящему сложно?

- Первым сложным этапом можно считать 13-14 лет, когда происходит переход из детского в юношеский футбол, в котором уже необходимо проявлять мужские начала. На данном этапе необходимо демонстрировать все те навыки, которые были получены до этого, а не только какой ты красивый, и какие у тебя модные бутсы. Однако и это тоже только начало, развиваться нужно постоянно, прибавлять во всех аспектах, плюс в этот период уже активно добавляется тактика, а значит придется принимать и анализировать много информации. Единицы, кто схватывает все быстро, многие, увы, морально ломаются. Будем стараться искать подход к каждому из ребят, чтобы донести наши мысли как можно более полно и оперативно.

- Еще одним важным направлением твоей работы станет пляжный футбол. Насколько для детей он важен в процессе обучения?

- Уверен, что пляжный футбол в детских футбольных школах просто обязан становиться неотъемлемой частью работы. Помимо комплексного физического развития связочного аппарата, это отличный способ совершенствовать техническую сторону. Точную передачу по песку сделать крайне сложно, ты вынужден учиться отдавать мяч верхом, а так же принимать его в далеко не самых простых ситуациях. Ну и момент с акробатикой. На песке выполнять сложные элементы вроде бисиклеты или удара «ножницами» куда безопаснее, нежели на твердом покрытии. Классно, что есть возможность играть турниры по пляжному футболу по своим возрастам. Это мощный заряд эмоций, возможность в не самых привычных условиях проявить свои лучшие качества. Плюс это разнообразие, ребенок, считаю, должен уметь играть не только во все виды футбола, но и в те же баскетбол или волейбол, ведь это вопрос развития мышления, чувства координации и умения перемещаться в пространстве.

- Какие ты ставишь задачи перед собой в ближайшей перспективе работы в Центре?

- Прежде всего, это получение тренерской лицензии категории «С». А если в целом, то, повторюсь, главная задача - помочь ребятам раскрыть свой потенциал, сделать все возможное для этого, опираясь на имеющийся «багаж» знаний и умений. Если удастся, значит вырасту вместе с ними, все ведь связано между собой…

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru