ДМИТРИЙ БАРСУКОВ: «РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ - ЭТО БЫЛА ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА»

ДМИТРИЙ БАРСУКОВ: «РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ - ЭТО БЫЛА ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА»

В конце июня прошли соревнования по пляжному футболу среди детских команд и товарищеский матч с олимпийцами, посвященные празднованию Всероссийского олимпийского дня. Воспитанники Центра получили огромное удовольствие от игры на песке, родители от поддержки своих молодых талантов, а группа организаторов от проведения такого важного и значимого мероприятия для развития детского спортивного движения. «Центр подготовки футболистов Дмитрия Градиленко» был представлен на турнире двумя командами 2010 и 2011 г. р., которые в итоге и заняли два первых призовых места. ДФК «Центр Градиленко-Максофт» 2010 г. р. под руководством Станислава Варшавского забрал золотые награды, а красно-белые 2011 г. р. во главе с Дмитрием Барсуковым серебряные.

Пресс-служба Центра пообщалась со старшим тренером пензенского филиала Дмитрием Барсуковым о важности приобщения детей к спорту, знакомству с олимпийцами, развитии детского пляжного-футбола и многом другом.

- Дмитрий, как вам участие воспитанников «Центра Градиленко» в праздновании Всероссийского олимпийского дня?

- Это здорово, что мы проводим подобные мероприятия. Важно их организовывать по разным видам спорта. Чем больше мы будем их проводить, тем больше дети будут любить спорт. Перед глазами должен быть пример, к которому необходимо стремиться. Разницы, какой вид спорта, нет. Все олимпийцы - это, в первую очередь, в прошлом дети, которые мечтали стать чемпионами. Ребята, благодаря нашим олимпийцам, также мечтают и продолжают заниматься спортом, в процессе влюбляясь в здоровый образ жизни. Говоря о турнире, то ребята получили удовольствие от игры - это была главная задача. Также парни смогли проявить свою техническую оснащенность и психологический настрой. Мне понравилось то, что наша команда играла красиво. Были, конечно, уверены, что 2010-й год победит, ребята там помощнее. У наших футболистов 2011 г. р. главной мотивацией было попасть в финал и устроить личное противостояние со старшим возрастом.

ДМИТРИЙ БАРСУКОВ: «РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ - ЭТО БЫЛА ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА»

- В Пензе есть место, где ребята могут постоянно тренироваться на песке?

- В летний период тренироваться есть где. Как в Саратове, системно, в течение года, тренировок нет, так как в Пензе отсутствует манеж с песком. В прошлом году мы проводили тренировки в летний период. В этом году нет, был плотный график соревнований. Считаю, что данное тренировочное направление просто необходимо в подготовке ребят. В играх на песке развивается ловкость, координационные и скоростно-силовые способности. И, конечно же, техника обращения с мячом! Мы пропагандируем большой футбол, стараемся играть низом и делать упор на проявление индивидуально-технических действий на газоне. На песке чаще получалось по-другому, мяч находился вверху, поэтому ребятам нужно было быстро подстраиваться под обстоятельства, что также является необходимым для развития навыком. По-хорошему, дети должны развиваться разносторонне, например, играть в баскетбол, гандбол, мини-футбол и пляжный футбол. До 12 лет они должны играть во все, просто быть активными. Проблема всего спорта заключается в том, что мы вводим раннюю специализацию и это повышает риск травмирования.

- Но и на песке красно-белые пытались исполнять финты. Ребята частенько делали и «марсельскую рулетку» на песчаном покрытии!
- Что они только там не пытались сделать (улыбается). Даже били через себя. Главное, что была страсть в глазах!

- Можно ли попробовать готовить ребят на три разных вида параллельно: большой, мини и пляжный футбол, чтобы где-нибудь они точно заиграли?
- Есть основной бренд - это классический футбол. Если спортсмен в него не попадает, то он может заниматься в мини, либо в пляжку.

ДМИТРИЙ БАРСУКОВ: «РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ - ЭТО БЫЛА ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА»

- В Москве и Санкт-Петербурге, в рамках чемпионата региона среди детских команд, на песок выходят практически все команды, даже из топовых школ. Почему в регионах есть запаздывание в данном тренде?

- У нас летом проводятся соревнования по футболу, а зимой по мини-футболу. Получается так, что они вытесняют по сезону пляжный. Если бы у нас были крытые ФОКи с песком, то тогда бы он начал развиваться. У нас играют несколько взрослых команд в пляжный футбол летом, но полноценного развития этого вида спорта в Пензе нет. В него должны играть взрослые, дети и не по пол месяца, а гораздо чаще.

- Какое преимущество мини-футбола над пляжным для ребенка и наоборот?

- Более развитая инфраструктура по всей России. Мини-футбол начинается с самых малых лет. Есть даже проект «Мини-футбол в школу». Он более раскручен. Детям поэтому проще играть в него, чем в пляжку. Нужно развитие. Если бы мы жили в стране, где 11 месяцев тепло, то и ситуация была бы другой и развивать пляжный футбол для детей было бы проще… Если же говорить про укрепление здоровья во время работы детей на песке, то это, конечно, на несколько порядков лучше, нежели тренироваться на паркете. Уже давно доказано, что песок - это одно из самых безопасных поверхностей, всесторонне укрепляющее связки голеностопа, да еще и на свежем воздухе под солнцем. Однако, повторюсь, необходимо системное развитие с постройкой инфраструктуры, и только тогда мы сможем говорить об улучшении ситуации в этом виде спорта.

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru