ФУТБОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ ВАДИМ ВИЗЕ ПРОВЁЛ ЛЕКЦИЮ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ «ЦЕНТРА ГРАДИЛЕНКО»

ФУТБОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ ВАДИМ ВИЗЕ ПРОВЁЛ ЛЕКЦИЮ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ «ЦЕНТРА ГРАДИЛЕНКО»

Весеннюю часть работы Центра завершила лекция инструктора по обучению тренеров юношеского футбола, известного футбольного психолога - Вадима Анатольевича Визе для родителей наших воспитанников обоих филиалов. Мы попросили нашего гостя подытожить прошедшую встречу и рассказать о своих впечатлениях от поездки.

- «Приезд в Саратов и Пензу состоялся по приглашению руководства «Центра подготовки футболистов Дмитрия Градиленко» - Дмитрия Градиленко и Кирилла Воронщикова. Мой трансфер и выступления были профессионально организованы в конференц-залах. Приблизительно 50 человек в Саратове и 70 в Пензе - тренеры и родители. Семинар был посвящен развитию юных футболистов, психологической подготовке в футболе и взаимодействию в треугольнике: спортсмен - тренер - родитель. Встреча для меня получилась насыщенной и интересной. Надеюсь, для тренеров и родителей тоже.

Наиболее часто задаваемыми вопросами у родителей по итогам встречи стали следующие:

- Как справляться с тревожностью перед матчем и во время него?
- Как ребенку стать более уверенным в игре?
- Как переживать поражения?
- Как воспитать менталитет победителя?
- Как мотивировать спортсмена к достижению целей?

На эти вопросы я постарался ответить на основе своего опыта работы и опыта ведущих футбольных академий России и Европы. Вопросы психологической подготовки в регионах вызывают живой интерес, я уже посетил более десятка городов, но недостаточный на мой взгляд. Вопросы мотивации, настроя на игру, сохранения концентрации в игре и на тренировках, основы саморегуляции, создание среды для развития игроков интересуют всех. Но не все проявляют инициативу по приглашению специалистов и здесь «Центр Градиленко» в числе первых в Поволжье. Вспомним слова выпускников академии ФК «Барселоны». Хави, который сейчас тренирует главную команду, как-то сказал: «Что Вы все изучаете наши «квадраты»? Изучайте атмосферу в которой вырастают наши игроки!?» В 2019 году мне удалось в Санкт-Петербурге, по приглашению Дмитрия Радченко (экс-игрок «Спартака», «Расинга», «Депортиво») тренера по индивидуальной подготовке академии «Зенит» пообщаться с Вальдесом - в прошлом вратарем «Барселоны». На вопрос что главное воспитывают в академии этого клуба, он ответил: «Активность!». Юный барселонец должен быть активен. Активность всегда рождается там, где есть поддержка, благоприятный психологический климат. Появляется раскрепощение, а значит футболист может продемонстрировать лучшие качества.

К сожалению, в нашем футболе много замешано на страхе ошибки, бесконечном разборе ошибок, из-за чего многие юные футболисты затухают не успев разгореться. Это на мой взгляд проблема, приводящая к потере для футбола большого количества талантливых детей. Самый простой пример. Частый окрик на играх: «Не делай того, что не умеешь!». В то время как в академии «Аякс» специалисты утверждают, что только игрок, идущий на риск, ищущий наиболее острые продолжения атаки, развивается. Да, через ошибки. Голландский тренер видимо менее боится поражения. Многие школы у нас «заточены» только на победы, а европейские, в первую очередь, на развитие игрока. В этом главное отличие (фильм «Аякс 7-12 лет» в Youtube). Академия в Европе не получит лицензию без наличия в штате спортивных психологов, помогающих преодолевать вышеперечисленные сложности. Как правило, из числа получивших образование бывших спортсменов или даже воспитанников клуба.

Я готов к встречам в будущем. Футбол он очень объемный. Как инструктор по обучению тренеров я посещал обучающие семинары в Копенгагене и Коверчано (Флоренция). Читал на курсах лицензирования тренеров техническую, тактическую и физическую подготовку с проведением практических занятий. Работал в академии «Спартака» Москва тренером по психологической подготовке и советником президента по развитию молодежного футбола в академии ФК «Пюник» (Ереван). Если мой опыт интересен, я приезжаю. В футболе я с 1976 года, и я люблю его, как и в прежде».

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru