ДФК «Центр Градиленко-Максофт» сыграл в «Кубке Университета»

В минувшую пятницу в Ульяновске завершился «Кубок Университета» по футболу среди игроков 2011 года рождения. К сожалению, для «Центра начальной подготовки Дмитрия Градиленко» он не получился таким, каким виделся перед его стартом...

На групповом этапе наш клуб сыграл с хозяевами турнира из «Университета футбола», казанским «Рубином-2», московским «Спартаком», «Нижним Новгородом» и «Нефтеградом» из Альметьевска. В первом туре «максофтовцы» сыграли вничью с ульяновцами, ведя, а затем и уступая в счете по ходу матча. В следующий игровой день наши ребята минимально уступили «Рубину», хотя вновь имели все шансы на победу. А вот игра с «Нижним Новгородом» обернулась настоящим разгромом. Казалось, что нижегородцы станут более легким соперником, чем казанский клуб, однако на практике они продемонстрировали отличный футбол, забив шесть безответных мячей. Частично такой результат обусловлен и усталостью наших футболистов, которые оставили много сил и эмоций в поединке с «Рубином». Помимо этого, на игру «максофтовцев» повлияло отсутствие Никиты Неверова – связующего звена между защитой и атакой и качественного распасовщика, что вылилось в проблемы в комбинационной игре. Ну, а «Нижний Новгород» показал себя сильной командой и в итоге добрался до серебряных наград турнира, уступив только «Спартаку» в финале (1:3). Как раз московские красно-белые нанесли еще одно крупное поражение «Центру», победив 4:0 в четвертом туре. Но несмотря на крупный счет, наши футболисты показали достойную игру и долгое время сохраняли интригу, не позволяя сопернику оторваться. Перед заключительной встречей в рамках группового этапа у «Центра Градиленко-Максофт» оставались хорошие шансы на итоговую четвертую строчку и попадание в «Серебряный дивизион». Для этого нужно было обыграть «Нефтеград», который за предыдущие четыре встречи набрал то же одно очко, что и наша команда. И первый тайм остался полностью за «максофтовцами». Беспокоиться заставляли лишь слабая реализация моментов и минимальный отрыв. И, к сожалению, после перерыва эти недостатки в игре стали критическими. Вместо того, чтобы забить еще и спокойно довести дело до победы, «Центр» пропустил после одной из немногочисленных атак «Нефтеграда». Ответный гол воодушевил соперников, и они быстро вырвались вперед, воспользовавшись некоторым замешательством наших ребят. А в последние минуты игроки из Альметьевска удерживали победный счет всеми доступными способами, в том числе и с помощью частых фолов. Волнение, сбившийся ритм и жесткая игра соперника в итоге не позволили «максофтовцам» уйти от поражения и подняться в турнирной таблице.

«Кубок Университета». Группа А. Результаты матчей 1-й тур

«Университет футбола» (Ульяновск) — «Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) 2:2 (0:1)
Голы: Хомченко, Аниськин
Ассист: Неверов

2-й тур

«Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) — «Рубин-2» (Казань) 0:1 (0:0)

3-й тур

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) 6:0 (3:0)

4-й тур

«Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) — «Спартак» (Москва) 0:4 (0:2)

5-й тур

«Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) — «Нефтеград» (Альметьевск) 1:2 (1:0)

6. «Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) — 1 очко

В плей-офф команды были разделены на «Золотой дивизион», «Серебряный дивизион» и «Бронзовый дивизион». «Центр Градиленко-Максофт» попал в «Бронзовый дивизион» вместе с ульяновским «Университетом футбола», балаковской СШОР и казанским «Юнитом». Результаты соперников в своих группах позволяли нашей команде рассчитывать на борьбу за победу в этой сетке плей-офф. Но полуфинальный матч с СШОР «максофтовцам» не удался. Поначалу команды играли на равных, создавали моменты и полумоменты у чужих ворот. Игроки «Центра Градиленко» старались играть низом, как их просили тренеры, и это им довольно неплохо удавалось. Но один момент надломил наших ребят – игрок балаковской команды мощно пробил с дальнего штрафного, и мяч от штанги влетел в ворота. После этого гола соперники прибрали инициативу к рукам и вскоре увеличили отрыв до двух мячей, накрыв наших защитников вблизи ворот Данилы Шаваева. Начало второго тайма вновь осталось за СШОР, которой удалось забить еще дважды, причем третий мяч тоже влетел со штрафного. Разумеется, соперники не растеряли такой серьезный отрыв, а довели игру до уверенной победы. Перед матчем с «Юнитом» тренеры провели серьезную беседу с игроками и мотивировали их. И в игре с казанцами «максофтовцы» бились с удвоенным желанием, боролись за каждый мяч и на первых минутах владели небольшим преимуществом. Но вновь наши юные футболисты в начале встречи упустили несколько хороших моментов, в том числе и выход 1-на-1. Защитники «Юнита» часто поднимались к центру поля, что создавало огромное пространство за их спинами. Однако использовать его нашим ребятам не удавалось, как не удавалось и воспользоваться дальними выходами голкипера казанской команды. В ключевые моменты атаки им не хватало последнего паса или хорошего удара. «Юнит» же выжал максимум из своих редких моментов, забив после контратаки. Пропущенный гол еще сильнее подстегнул красно-белых, и они дважды за короткий промежуток времени попали в каркас ворот. Во втором тайме градус напряжения продолжил расти. «Юнит» сделал счет 2:0, воспользовавшись суматохой в штрафной после углового. «Центр Градиленко» продолжал активно и часто атаковать, но соперники справлялись. Все шло к очередному «сухому» поражению, но наши ребята смогли вернуться в игру! Сначала Амир Дунин черпачком от боковой линии закинул мяч за шиворот вратарю. Затем Артем Хомченко опередил вышедшего далеко из ворот голкипера «Юнита» и сравнял счет. Но казанцы быстро забили третий. «Максофтовцы» тут же ринулись отыгрываться и на последних минутах вновь сравняли – после розыгрыша углового Владимир Аниськин протащил мяч по лицевой линии и точно пробил в ближний угол – 3:3! Победителя команды определяли в серии пенальти. И в ней точнее оказались игроки «Юнита». Причем решающий удар с точки им пришлось перебивать, поскольку в первом случае футболист казанской команды прибегнул к запрещенной хитрости – скинул бутсу с ноги в один угол и пробил в другой. Но и во второй раз игрок «Юнита» пробил точно в угол, не оставив шансов Даниле Шаваеву – 2:1.

«Кубок Университета». Плей-офф. «Бронзовый дивизион»

Полуфинал

СШОР (Балаково) — «Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) 4:0 (2:0)

Матч за 3-е место

«Центр Градиленко-Максофт» (Саратов/Пенза) — «Юнит» (Казань) 3:3 (0:1; 1:2 по пен)
Голы: Дунин, Хомченко, Аниськин
Ассист: Аниськин

Таким образом, «Центр Градиленко-Максофт» занял четвертое место в «Бронзовом дивизионе». Но без индивидуальных наград «максофтовцы» все же не остались. Организаторы отметили Артема Хомченко, отметившегося двумя голами и одной результативной передачей, и вручили ему приз лучшего игрока нашей команды.