Александр Власкин: «Для нас важно, чтобы дети не уставали от футбола»

«Центр начальной подготовки футболистов Дмитрия Градиленко» продолжает знакомить вас со своими тренерами. Сегодня на очереди тренер саратовского филиала - Александр Власкин, в бытность футболистом выступавший за «Сатурн» из Раменского, подольский «Витязь» и другие клубы ПФЛ. Пресс-служба Центра расспросила Александра об особенностях работы детским тренером, рамках дозволенного на тренировках, личной философии и многом другом.

— Насколько сложно тренировать детей 3-5 лет, и в чем, на твой взгляд, заключается специфика этой работы?

— Безусловно, работа специфическая, потому что не каждому дано работать с детьми. Но я получаю огромное удовольствие от этого, и для меня это больше отдых, нежели работа.

— Когда тебе предложили эту работу, долго ли ты думал над этим предложением, и были ли у тебя какие-либо сомнения на этот счет?

— Когда я закончил карьеру после травмы, понял, что хочу остаться в футбольной сфере, например, в качестве детского тренера. Мне поступило предложение от одной из школ, в которой я проработал год, после чего, не раздумывая, перебрался в «Центр начальной подготовки футболистов Дмитрия Градиленко».

— На какие действия детей во время тренировки ты можешь закрыть глаза, а что пресекаешь и не позволяешь делать?

— Нам важно, чтобы дети не уставали от футбола. А ведь бывает, что от детей в таком возрасте уже требуют какого-то результата. Для нас главное, чтобы они наслаждались игрой, каждой минутой. Те, кому это понравится, надеюсь, будут и в дальнейшем заниматься футболом. По поводу поведения – мы прощаем мелкие шалости, ведь детям всего 3-4 года. А не позволяем мы только какие-то серьезные выходки, связанные с поведением. В целом, всегда нужно всегда делать скидку на то, что это дети.

— Были ли у тебя настолько тяжелые ситуации, что ты, может, даже находился на грани ухода из этой профессии? И как ты изменился за время работы с детьми?

— Я за несколько лет работы детским тренером стал выдержаннее, безусловно. Бывают единичные случаи, когда приходят избалованные дети, но я замечаю, что через 2-3 месяца у нас они кардинально меняются. И никогда не было такого, чтобы дети, например, срывали тренировки.

— Как я понимаю, вы в своей работе не требуете от детей немедленных побед на турнирах?

— Да, конечно, мы не требуем от них этого. Мы, в первую очередь, хотим видеть прогресс детей. Через полгода дети становятся сильнее, например, с технической или физической точек зрения. Они не должны думать, что обязаны приходить и вырывать какие-то победы на турнирах. Мы никогда не кричим на детей. Но, бывает, что на тренировки приходят родители, которые начинают кричать на своих детей. Это, безусловно, неправильно. Мы в таких случаях делаем замечания. Рано добиваться результатов в столь юном возрасте. Это все придет позже.

— Какая система воспитания молодых футболистов тебе наиболее близка? С кого ты берешь пример? И кого в России можешь выделить в плане подхода к детскому футболу?

— Если говорить про всю структуру, то я назову, безусловно, «Чертаново» и «Краснодар», где есть команда Премьер-Лиги/ФНЛ, команда второй лиги, команда КФК. То есть у детей существует лестница, по которой они могут двигаться. Так же я много читаю, смотрю тренировки европейских клубов в Интернете.

— В какую команду ты бы хотел съездить на стажировку?

— Я хотел бы съездить в московские «Чертаново» и «Спартак», возможно, в «Краснодар». Раньше были тольяттинская «Академия» и «Мастер-Сатурн», но у них сейчас проблемы с финансированием, поэтому они не на ведущих ролях.

— Какой ты видишь свою конечную цель?

— Я, в первую очередь, хочу, чтобы дети выросли хорошими людьми. Можно сказать, что мы их воспитываем, так же как родители, потому что футбола у нас пока немного. И, конечно, хочу привить детям любовь к спорту, к футболу. Если у них и дальше будет получаться, то мы им будем в этом помогать.

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru