ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ

Лето для футболистов - пора тренировочных сборов и подготовки к наступающему сезону или крупному турниру, по итогам которого определяется состав команды для дальнейшего выступления. В своем первом в жизни по-настоящему взрослом сборе, с двухразовыми тренировками и полной концентрацией исключительно на работе, поучаствовали и юные игроки детского футбольного клуба «Центр подготовки футболистов Дмитрия Градиленко-Максофт», с 23-го по 28-е июля занимавшиеся на базе пензенского стадиона «Восток». По его итогам из 20 детей тренеры Центра Градиленко выбрали 12 игроков, которые отправятся в Москву на турнир CHERTANOVO FOOTBALL FEST 2018 (3-7 августа).

Сбор проходил по всем правилам профессионального футбола: двухразовые тренировки, особое питание и, конечно же, товарищеские игры. Легкие утренние занятия были направлены на общую физическую подготовку, а вечером юные футболисты играли двусторонки между собой. Участие в нем приняли: Аниськин Владимир, Генералов Александр, Горемыкин Роман, Данишкин Матвей, Дзиов Давид, Китанин Владислав, Иванков Андрей, Корягин Андрей, Никитин Егор, Синцев Матвей, Табаченков Иван, Чикмарев Матвей, Петрухин Роман, Барбакадзе Отар, Неверов Никита, Клепиков Александр, Дементьев Дмитрий, Гребнев Кирилл, Гизатуллин Ренат и Ульянов Василий.


Тренер по физподготовке «Центра Градиленко» Светлана Тюленева рассказала о нюансах тренировок на этом сборе:


— «Обычно дети тренируются три дня, а затем день отдыхают, поскольку им сейчас нельзя давать большие нагрузки. А здесь было пять тренировочных дней подряд. Поэтому вторник и четверг мы сделали разгрузочными днями с упражнениями на подвижность суставов и ортопедической гимнастикой, плюс самые простые упражнения для пресса, спины и рук. На пресс мы давали, например, подъемы ног, которые параллельно укрепляют мышцы, работающие при ударе по мячу: приводящая и другие. Так мы убивали двух зайцев одновременно. В среду и пятницу у нас были беговые упражнения. В первый день – челночный бег на 15 метров, который позволяет развивать мышцы с минимальной нагрузкой на сердце, так как пульс за эти 2-3 секунды бега не поднимается. В четвертый же день присутствовали более разнообразные упражнения: бег со сменой темпа, слалом. Данные упражнения максимально приближены к футбольным ситуациям, когда игрок прокидывает мяч себе на ход и ускоряется. В среду мы давали различные прыжковые упражнения, позволяющие без излишней интенсивности укреплять ноги. В четверг мы сделали упор на ортопедическую гимнастику, поскольку часто появляются проблемы со стопами, которые тянут за собой травмы коленей, таза и позвоночника. Теперь мы еще хотим для детей заказать специальные маленькие стельки. Они помогут исправить проблемы со стопами у ребят, которым это необходимо. А для профилактики используем простые упражнения: ходьба на пяточках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы, «кошачий шаг», поднимание одного большого пальца. Помимо этого, давали упражнения на подвижность и координацию. У нас есть ортопедические полусферы-«ежики», которые позволяют укреплять связки, мышцы, суставы и улучшать ловкость вместе с координацией».

В конце недели пришла пора товарищеских матчей. И первой проверкой для воспитанников Центра Градиленко стала игра с пензенской ДЮСШ №8 2009 г.р В первом тайме шла абсолютно равная игра, где каждая из команд попеременно владела инициативой и поддавливала соперника. На первых минутах футболисты красно-белых очень хорошо шли в прессинг, о котором их перед матчем просил тренер Кирилл Воронщиков. Но ближе к перерыву стала сказываться усталость, и прессинг получался менее удачным. Равенство на поле вылилось в счет 1:1 к перерыву. Второй тайм начался по похожему сценарию, команды забили еще по голу, но затем футболисты «Центра-Максофт» пропустили пару необязательных мячей, при этом создавая хорошие моменты у чужих ворот, для реализации которых не хватало самой малости. А вот ДЮСШ №8 свои моменты реализовать удалось. Как итог - поражение «Центра» со счетом 2:5.

Кирилл Воронщиков подвел ее краткий итог:


— «Я не думал о результате, поскольку ребята впервые в жизни тренируются в двухразовом режиме, и к концу недели у них уже поднакопилась усталость. Я очень доволен первой частью игры – ребята выполнили установку, им хватило сил на это. Во втором тайме я стал делать замены, чтобы посмотреть всех ребят, выпускал мальчишек 2011 г.р Нужно было понять, чего они стоят в игре против такого серьезного соперника, у которого игроки постарше и помощнее. Но в таких ситуациях я всегда говорю, что счет не отражает сути игры. Последние голы были необязательными, оптимальным счетом был бы 2:4 или 3:4. А поскольку мы находимся в режиме подготовки, считаю, что у нас все идет по плану. К московскому турниру мы подойдем в лучшем состоянии».

На следующее утро у юных футболистов ДФК «Центр подготовки футболистов Дмитрия Градиленко-Максофт» было запланировано две товарищеские встречи со сверстниками из ФК «Мордовия».


В этих матчах Кирилл Воронщиков сумел проверить в деле всех кандидатов на поездку в Москву. Первая игра проходила практически по тому же сценарию, что и пятничная встреча с ДЮСШ №8: упорная борьба и обоюдоострые атаки. Но на этот раз было больше единоборств, юные футболисты самоотверженно шли на мяч до конца, и из-за этого иногда происходили довольно жесткие стыки. И вновь «Максофт» не уступал соперникам по игре, но не мог реализовать свои моменты — то не хватало точности ударам, то последний пас не проходил, то надежно играла оборона «Мордовии». А вот соперники из своих шансов выжали, пожалуй, максимум и довели игру до победы со счетом 5:2.

Второй матч был еще более упорным и напряженным. Соперники стоили друг друга и изо всех сил старались победить. Долгое время держался счет 2:2, а из-за жары и накопившейся за игру усталости несколько спал темп. Но стоило «Центру» выйти вперед, как матч заиграл новыми красками. Футболисты из Саранска мобилизовались и вскоре сравняли счет. А в самой концовке, когда уже казалось, что дело идет к ничьей, воспитанники «Центра Градиленко» забили два мяча и вырвали победу — 5:2. К слову, обе игры проходили в отличной атмосфере: за юных футболистов болели родные и партнеры по команде.

По завершении этих футбольных баталий тренер команды «Центра Градиленко» Кирилл Воронщиков поделился мыслями об играх с «Мордовией» и подвел итог сбора:

— «Мы сейчас учим детей играть в правильный футбол, через передачи, в нашей команде не один футболист не боится взять игру на себя. Одним словом прививаем им умение играть, так скажем, в тотальный футбол. Но нам нужно находить соперников, которые будут играть примерно так же, мешать нам играть в свой футбол, и заставлять наших ребят учиться принимать более быстрые решения на футбольном поле. Это сложно сделать и в Саратове, и в Пензе, поскольку у многих команд на уме результат. ДЮСШ №8 и «Мордовия» — это достаточно обученные команды. Спарринг с «Мордовией» — это 100% попадание в цель. Когда мы планировали сбор, то очень хотели сыграть заключительные товарищеский матч именно с ними, это идеальная репетиция перед турниром в Москве. И мы все получили удовольствие от этих матчей, игру было действительно интересно смотреть. Мне очень понравилось, как мы сыграли первый матч, и как ребята поддавили соперников во втором тайме, когда счет стал 2:3. Они почувствовали запах крови и без подсказки от меня стали наращивать давление.

Я считаю, что сборы никогда нельзя называть неудачными, поскольку мы к чему-то идем, растем через эти матчи. Меня удивили многие мальчишки, и особенно приятно, что это ребята 2011-года. Они не оставляют мне выбора, кроме как взять некоторых на турнир в Москву. Выбор состава при таком большом количестве хороших игроков – это приятная головная боль. Как минимум двое мальчишек 2011-го года точно поедут в Москву. В целом, за эти сборы прибавили почти все ребята, хотя это первый подобный опыт для них. Я очень доволен, вижу желание ребят, это самое главное. Теперь будем думать и выбирать тех, кто поедет в Москву. Да, у нас уже было примерное понимание, кого можем взять, и с 11 кандидатами мы уже определились, но на заветное 12 место перед играми с «Мордовией» претендовало пять человек! Этот сбор был нужен для того, чтобы ребята потренировались вместе, побыли в этой футбольной обстановке. Мы смотрели на футболистов в их среде, в игре. Мы сейчас не забиваем им головы тактикой и установками на игру, это уже для взрослого футбола. У них еще будет тренер, который их замучает схемами и стратегиями, а мы учим их получать удовольствие от футбола. И еще мне очень нравится, что они стали более самостоятельными, сплотились, общаются друг с другом, а не сидят в смартфонах. Так что эти сборы для нас очень важны, мы растем везде».

Итоговый состав, который отправится в Москву на турнир CHERTANOVO FOOTBALL FEST 2018 выглядит следующим образом: Аниськин Владимир, Генералов Александр, Горемыкин Роман, Дзиов Давид, Иванков Андрей, Никитин Егор, Табаченков Иван, Барбакадзе Отар, Клепиков Александр, Гребнев Кирилл, Гизатуллин Ренат, Ульянов Василий.

ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ

ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ

ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ДМИТРИЯ ГРАДИЛЕНКО ПРОВЕЛИ СБОР В ПЕНЗЕ

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru