Тренер «Центра Начальной Подготовки Футболистов Дмитрия Градиленко» Сергей Тюленев принял участие в V Московской международной школе-семинаре по спортивной медицине

Тренер «Центра Начальной Подготовки Футболистов Дмитрия Градиленко» Сергей Тюленев принял участие в V Московской международной школе-семинаре по спортивной медицине Одним из главных направлений в деятельности Центра является всестороннее развитие не только футболистов, но и тренеров, работающих с детьми. Данный подход обусловлен постоянным обновлением методических рекомендаций по отношению к представителям медицинского и тренерского штабов, работающих в клубах, где важно уметь не только работать с фактом травмы, но и сделать все возможное для того, чтобы ее не случилось. Когда же речь идет о детском спорте, данная задача видится еще более важной, поэтому подобные семинары, где собираются абсолютные величины в мире спорта, являются отличной возможностью познакомиться с самыми современными тенденциями тренировочного и восстановительного процессов. Одним из крупнейших мероприятий данного направления считается Московская международная школа-семинар по спортивной медицине, куда в этом году от Центра Подготовки Футболистов Дмитрия Градиленко отправился тренер по моторике Пензенского филиала – Сергей Тюленев.

—Темой моего доклада были медицинские проблемы и решения в детско-юношеском и профессиональном спорте, в нем я говорил о травматологии и ортопедии. В школе-семинаре участвовали и итальянские врачи, в том числе специалист, который оперировал Романа Зобнина, Георгия Джикию, Самюэля Жиго и многих других футболистов «Спартака». Он рассказывал о специфике травм крестообразных связок, коленных суставов, процессе реабилитации и сроках восстановления. Помимо этого, выступал главный реабилитолог ФК «Спартак», который рассказывал о специальных восстановительных упражнениях и показывал их на видео. Также был в числе спикеров и главный нутриционист все того же «Спартака», раскрывший детали диеты игроков клуба. Очень интересно было послушать врача сборной России по футболу Эдуарда Безуглова. Он рассказал о подготовке команды к чемпионату мира, о том, что игроки ели и пили, и даже как спали. Оказывается, им под кровати клали специальный прибор, который считывает, сколько человек ворочается и насколько хорошо спит. Безуглов даже раскрыл тонкости анализов крови, восстановительных процедур и разминок.

—Насколько принципы, применяемые в профессиональном спорте, применимы к детям? И насколько они важны для ребят, которые занимаются в нашем «Центре», и их ровесников?

— Если мы хотим готовить профессионалов, то мы должны понимать, чему учить ребят и к чему готовить. Они должны понимать, что, например, сон – это важно, и что в спорте нет мелочей. Ребята сейчас не понимают, зачем нужно пить во время матчей. А ведь когда человек работает, вода выходит из организма с потом. Из-за это становится тяжелее работать почкам. Поэтому и надо пить хотя бы по глоточку каждые 15 минут. Эдуард Безуглов рассказывал, что футболисты сборной по стандартам ФИФА должны были потреблять 9 граммов углеводов на килограмм веса. Это огромное количество, чтобы его достичь, нужно есть с утра и до вечера. Но в сборной решили перейти на гели с высокой концентрацией углеводов, чтобы восполнить это количество. Детям мы, понятное дело, не можем давать такие гели, а такое большое количество еды они просто не съедят. Но восстановление у детей происходит иначе, их способности развиты лучше, чем у взрослых. Уделили большое внимание и травмам у детей. И для них, как и для любого игрока, важно, чтобы восстановление проходило внутри коллектива. Так они понимают, что нужны команде. Это помогает с психологической точки зрения. Рассказывали и про питание, про анорексию и булимию.

— Насколько такие встречи важны для вас, как для специалиста? И насколько применимы те знания, которые вы получаете там?

— Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Можно избежать многих неприятных моментов. Мне, например, очень не нравится, когда дети приходят и, не разогревшись, начинают бить по мячу. Ведь когда мышцы не готовы к нагрузкам, гораздо легче можно получить травму. Я, конечно, понимаю, что им хочется скорее поиграть, но так делать нельзя. А многое из того, что рассказывают на таких
семинарах, действительно можно применить. И я ведь ездил в Москву не один, а с нашим ортопедом-травматологом. Мы и до этого исправляли нашим юным спортсменам стопы. Раньше у нас не было маленьких ортопедических стелек, а теперь они появились, и мы стали ставить их маленьким детям. Ведь если стопа стоит неправильно, то от этого начинаются проблемы с коленями, от коленей это идет в таз, от таза – к позвоночнику, развивается сколиоз. Мы начинаем лечить сколиоз, хотя его бессмысленно лечить, если одна нога короче другой и смотрит в другую сторону. То есть мы лечим последствия, а надо зреть в корень.

— Насколько здоровы или, наоборот, нездоровы сейчас дети? И каковы главные проблемы на сегодняшний день?

— Основные проблемы у детей, на мой взгляд, есть со стопами и с позвоночником, потому что они часто сидят ссутулившись. Плюс малоподвижный образ жизни. Мы с ними разговаривали об этом, и изначально думали, что, возможно, питание сейчас стало хуже, чем было в нашем детстве. Но мне кажется, что дело в меньшей их подвижности. Мы, например, после школы бежали заниматься на брусья во двор, а они идут к репетиторам, где так же просто сидят. Хорошо, что все ребята наши будут уметь играть в футбол, ведь футбол – самый массовый вид спорта в мире. Пойдут в институт – будут играть за команду института, потом на работе смогут играть за свой коллектив, потому что они будут обучены этому. Я детям говорю, что футбол – это такой же язык, на нем нужно уметь разговаривать. Сначала надо выучить азбуку, основы, а потом уже учить правила. И в итоге и детям хорошо, и родители спокойны, потому что их дети под надежным присмотром.

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru