Футболисты «Центра Градиленко» завоевали «серебро» на турнире в Мордовии

В мордовском городе Рузаевка с 15-го по 17-е сентября прошел детский турнир по футболу «Рузаевская осень» среди детей 2009-2010 годов рождения. В нем участвовало 17 команд из нескольких городов: Саранска, Чебоксар, Пензы, Заречного, Саратова, Ульяновска и, конечно, самой Рузаевки. Матчи турнира проходили в формате 7х7 (6+1) в два тайма по 20 минут.

Первым игровым днем для «максофтовцев» стало воскресенье. В дебютном матче им противостояли игроки «Старта-Ориона» из Ульяновска, которые впоследствии станут чемпионами. Однако по этому матчу предположить будущий триумф ульяновцев было сложно – «Центр Градиленко» играл с ними на равных и даже эпизодами превосходил. Наши футболисты создавали немало моментов у ворот соперников, однако реализовать их никак не удавалось, и к перерыву команды подошли без голов. Во втором тайме фортуна упорно не желала поворачиваться к «максофтовцам» лицом, но благоволила «Старту». Сперва ульяновцы воспользовались осечкой наших игроков в обороне, и вышли вперед, а затем в сетку «Центра Градиленко» и вовсе залетела откровенная «бабочка». Голкипер «Центра» выносил мяч от своих ворот и попал в голову нападающему «Старта-Ориона», от которой снаряд и отлетел в ворота – 0:2. До конца матча «максофтовцы» атаковали и стремились сравнять счет, но даже одним голом им разжиться не удалось. И все же стоит признать, наши ребята демонстрировали хороший футбол, и это один из тех случаев, когда можно сказать: «Счет не по игре».

Вторым соперником «Центра Градиленко» стала саранская «Мордовия». В этом матче к нашим футболистам пришли голы. Еще в первом тайме «максофтовцы» выстрелили дуплетом, дважды за несколько минут огорчив вратаря соперников. Однако «Мордовия» быстро оправилась от этого удара и постепенно стала выравнивать игру. Вскоре уже саранские футболисты отличились дважды подряд и сравняли счет. Казалось бы, что после этого именно они должны завладеть инициативой, но «максофтовцев» пропущенные голы только подстегнули. Наши игроки пошли вперед с новыми силами и очень быстро вернули себе лидерство в счете, а затем и укрепили преимущество. На этот раз перевес в два мяча «Центр Градиленко» не упустил, доведя матч до логичной, хоть и непростой победы – 4:2.

Заключительной игрой воскресенья для «Центра Градиленко-Максофт» стала встреча с еще одной ульяновской командой – «Волга». В ней, как и в матче с «Мордовией», наши футболисты с первых минут владели инициативой и еще до перерыва забили два гола. Однако во втором тайме закрепить успех у «максофтовцев» не вышло. Более того, «Волга» выровняла игру и отыгралась. Остаток матча прошел в равной борьбе, у тех и у других ворот периодически возникали опасные моменты, но склонить чашу весов в свою пользу никому не удавалось. Поэтому финальный свисток зафиксировал обидную для «Центра Градиленко» ничью 2:2. Таким образом, после половины сыгранных матчей «максофтовцы» имели 4 очка в активе и шли на пятой позиции.

В понедельник погода преподнесла неприятный сюрприз в виде низкой температуры, холодного ветра и моросящего дождя. И поэтому, дабы наши запасные не мерзли на бровке, кто-то из родителей принес палатку и установил ее прямо у боковой линии. Но, возможно, холод даже пошел на пользу игрокам, поскольку ребята активно двигались, стремясь не только победить, но и согреться. Первым же соперником «Центра Градиленко» во второй игровой день стала «ДЮСШ 8-09» г. Пенза. Начало первого тайма получилось обескураживающим – пензенцы быстро забили два мяча. Однако «максофтовцы» после этого не «поплыли», а собрались и стали давить оппонентов. Игроки «ДЮСШ 8» стойко держались, но периодически довольно грубо фолили. Множество борьбы и нарушений мешало созиданию в атаке «Центра Градиленко», и поэтому на перерыв наша команда ушла в роли догоняющей. И пауза пошла «максофтовцам» на пользу – тренеры внесли корректировки в игру и правильно настроили ребят на второй тайм. Результатом этого стали три забитых гола в первые минуты после возобновления игры. Но соперник не сдавался и продолжал гнуть свою линию. Вскоре «ДЮСШ 8» удалось сравнять счет, после чего инициатива стала переходить из рук в руки. Сначала вновь вперед вышел «Центр Градиленко», затем пензенцы во второй раз восстановили равенство в счете. В концовке встречи игроки «ДЮСШ 8», казалось, вырвали победу благодаря автоголу – после подачи стандарта наш защитник срезал мяч головой в ворота. Но на последних секундах ничью для «максофтовцев» спас капитан команды Александр Генералов, со штрафного отправивший мяч точно под перекладину – 5:5!

Следующим соперником «сборной» «Центра Градиленко» стал «Дублер» из Рузаевки. Чтобы бороться за медали, необходимо было побеждать в этом матче. И «максофтовцы» резво начали, в самом начале матча открыв счет. Преимущество всецело было за нашими юными футболистами, и до перерыва им удалось увеличить разрыв еще на один мяч. Второй тайм вновь начался под диктовку «Центра Градиленко», и вскоре счет стал крупным – 3:0. Однако «Дублер» не сдавался, упрямо шел вперед, и был вознагражден за это. Ближе к концу матча хозяева сумели не только забить гол престижа, но и сократить разрыв до минимума. Но на большее их не хватило, а «максофтовцы» вовремя собрались и не позволили соперникам окончательно вернуться в игру. Более того, в самой концовке наша команда забила еще раз, сняв все вопросы о победителе. Бронзовые награды, по большому счету, уже были в кармане у «Центра Градиленко», и к тому же появилась возможность подняться даже на вторую строчку. А для этого обязательно нужно было обыгрывать «ДЮСШ 8-10» из Пензы.

На заключительный и решающий матч турнира наши ребята выходили сверхмотивированными и заряженными только на победу. С первых же минут этот настрой конвертировался в голы. Главным действующим лицом «Центра Градиленко» в атаке в этом матче – как, впрочем, и на протяжении всего турнира – стал Александр Генералов. Он и развивал атаки, и завершал их. Остальные ребята не отставали, и наша атака буквально разрывала оборону «ДЮСШ 8-10». До перерыва в воротах пензенцев побывало четыре мяча, три из которых на счету Генералова. На второй тайм «максофтовцы» выходили с полной уверенностью в себе и победе. Однако вторая половина встречи по счету осталась за «ДЮСШ 8-10»– пензенская команда забила дважды, пропустив лишь раз. Хотя по игре преимущество все так же было на стороне «Центра Градиленко». Наши футболисты спокойно довели матч до уверенной победы со счетом 5:2 и отправились отдыхать, ожидая церемонию награждения. На ней, кроме командных серебряных медалей и кубка, к «Центру Градиленко» ушла и индивидуальная награда. Капитан нашей команды Александр Генералов был признан организаторами турнира лучшим нападающим дивизиона «Серебряный кубок».

Межрегиональный турнир по футболу «Рузаевская осень» среди детей 2009-2010 г.р. Дивизион «Серебряный кубок»

1. «Старт-Орион» (Ульяновск) — 18 очков.

2. «Центр подготовки футболистов Дмитрия Градиленко-Максофт» (Саратов-Пенза-Заречный) — 11 очков.

СШ-8-10 — «Центр Градиленко-Максофт» 2:5

Тренер саратовского отделения «Центра подготовки футболистов Дмитрия Градиленко-Максофт» Станислав Васильев оценил выступление команды и уровень организации турнира:

— «Уровень команд, участвовавших в «Рузаевской осени», считаю неплохим. Мы, в основном, играли с соперниками, которые были старше наших игроков на год. Очень приятно удивило, как наши футболисты проявили себя в матчах со старшими соперниками. Сам турнир был организован неплохо, особенно для такого небольшого городка как Рузаевка. Мы всегда выезжаем на соревнования, чтобы побороться за награды, но в этот раз для нас важнее было подвести итоги этого летнего футбольного сезона, посмотреть, кто чему научился. Мне очень понравилось, как ребята боролись со старшими и физически более сильными соперниками. Понравилось, что они не сдавались, а наоборот прибавляли и старались переломить ход игры, когда уступали в счете. Хочу отметить и то, что мальчишки растут и в тактическом плане. Я считаю, что мы показали чемпионскую игру. Саша Генералов провел очень ровный сезон. Он хорошо смотрелся и в Казани — правда, там нас еще больше впечатлил Ваня Табоченков, — и в Москве завоевал индивидуальную награду, и на местном уровне показывал себя. Поэтому я считаю, что его награда заслужена. Хочу отметить и других ребят. Ринат Гизатуллин провел довольно ровный сезон, очень приятно удивил Давид Дзиов, который на турнире в Казани особо не рассматривался как вратарь, но за последние два месяца очень прибавил. Мне очень нравится, как играет Егор Никитин – он уже думает на поле как настоящий плеймейкер, причем думает правильно не по годам, а где-то на пару лет постарше. Остальные ребята так же показывают, что они прогрессируют, и что это только первые их успехи на длинном футбольном пути».

Футболисты «Центра Градиленко» завоевали «серебро» на турнире в Мордовии Футболисты «Центра Градиленко» завоевали «серебро» на турнире в Мордовии Футболисты «Центра Градиленко» завоевали «серебро» на турнире в Мордовии