Евгений Оноприенко: «Родителям важно проявлять терпение, понимать, что сразу все не получится»

Центр Начальной Подготовки Футболистов Дмитрия Градиленко продолжает знакомить вас со своим тренерским штабом, которому вы доверяете самое ценное в жизни - своих детей! Мы прекрасно осознаем всю ответственность, лежащую на нас, поэтому считаем необходимым рассказать как можно больше о тех, кому предстоит вложить все свои силы и умения, чтобы ваш ребенок получал радость и удовлетворение от проделанной работы на тренировках! Сегодня своими взглядами на тренировочный процесс делится главный тренер Центра, победитель и многократный призер Чемпионата России по футболу среди команд ПФЛ, на профессиональном уровне сыгравший более 300 матчей - Евгений Оноприенко.

— Вопрос, который разделяет специалистов на два лагеря – нужно ли требовать результат любой ценой у детей 2010-2011 г.р.?

— По моему мнению, результат сейчас совсем не важен и не нужен. Главное – заинтересовать детей. У нас запланирован отбор детей 2010 г.р., и мы хотим среди них найти тех, кто по-настоящему фанатеет от футбола. Я помню, как в моем детстве – хотя тогда и не было многих отвлекающих факторов вроде телефонов и Интернета – многие мальчишки, и я в том числе, ели, делали свои дела, и уходили на улицу с мячом в ногах. В первую очередь, мы хотим от детей добиться такого отношения к игре. При этом, дети должны понимать, куда они попали. Это отборная группа, здесь есть конкуренция, и каждый должен понимать, что есть мальчик, который в любой момент может занять твое место. Мы должны пропустить детей через сито отбора, но сделать это постепенно и аккуратно, чтобы не пропустить талантливого ребенка. Поэтому мы хотим с каждой тренировки, с каждой игры, по одному, по два человечка внедрять в команду, чтобы они себя в ней проявляли. Родителям здесь важно проявлять терпение, понимать, что сразу все не получится. Но зачастую они считают, что их ребенок моментально станет футболистом, а так не бывает. Еще нужно понять, чего хочет ребенок, и помочь ему в осуществлении этого желания. Некоторые родители иногда мешают прогрессу, заставляя ребенка делать то, что на их взгляд правильно, а не то, что он хочет.

— Чего ты, как тренер, никогда не позволишь сделать ребенку? А в чем, наоборот, сделаешь послабление?

— Лично я не принимаю баловства на тренировках. До тренировки и после нее – пожалуйста, свисток прозвучал, тренировка закончилась – хоть на ушах стойте. Но во время занятий я не приемлю расхлябанности и разгильдяйства. Во главе угла стоит дисциплина. Иногда сомневаюсь, не слишком ли я строг, это все-таки дети. Но потом вспоминаю, что в серьезных и успешных школах дети в 7-8 лет уже становятся маленькими футболистами. Я видел тренировку детей в Казани. Там, как только прозвучал свисток, не остается ничего кроме тренера, мяча и команды. Каждый ребенок должен понимать, что он – часть команды. И если он балуется на тренировке, то он мешает не только себе, но и всей команде. От этого и надо отталкиваться.

— Если ребенок выделяется среди остальных, будут ли ему даваться послабления? И пойдешь ли ты на принцип, если очень талантливый ребенок, настоящая маленькая звездочка, не будет исполнять указания?

— Я попробую до него достучаться, добиться понимания и дисциплины. Но где-то могу переступить через себя и пойти на встречу мальчишке, если у него действительно есть талант. Потому что с этим нужно обращаться очень осторожно. Талантливые люди требуют особенного подхода, тем более дети.

— Сейчас очень много скепсиса относительно вашего отбора детей. Люди к этому не привыкли, поскольку из федеральных школ никого не отчисляют. Насколько этот подход рационален, и какой результат он может дать?

— Я считаю, что формат отбора лучше просто количественного набора детей. Я очень хочу работать по нашей системе, поскольку у детей здесь есть здоровая конкуренция. Они не могут позволить себе расслабиться ни на тренировках, ни в игре. В этом очень большое преимущество такого типа подготовки. Он позволяет позже отправлять детей в московские или казанские футбольные интернаты,
где идет еще более жесткая конкуренция. Но оттуда они могут попасть в хорошие профессиональные команды. Тогда я пойму, что недаром ел свой хлеб. И будет приятно потом, когда таких игроков будут показывать по телевизору, за чашкой чая рассказывать кому-то, что это мой воспитанник, и получать за это слова похвалы.

Евгений Оноприенко: «Родителям важно проявлять терпение, понимать, что сразу все не получится» Евгений Оноприенко: «Родителям важно проявлять терпение, понимать, что сразу все не получится» Евгений Оноприенко: «Родителям важно проявлять терпение, понимать, что сразу все не получится»

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru