Дмитрий Барсуков: «Наш главный результат – это личностный рост!»

Дмитрий Барсуков: «Наш главный результат – это личностный рост!» Родители будущего чемпиона сталкиваются с выбором ежедневно, начиная с простых бытовых вопросов, и заканчивая глобальными в размерах отдельно взятого ребенка. Одним из самых непростых решений считается и выбор первой в жизни спортивной секции, в нашем случае - футбольной, от которой зависит если не все, то уж точно очень многое. Мы поговорили со старшим тренером Центра Начальной Подготовки Футболистов Дмитрия Градиленко в г. Пенза, Организатором проекта «Футбол в детский сад» в г. Заречный - Дмитрием Барсуковым на тему занятий футболом в самом раннем возрасте, методиках тренировок, а также других аспектах воспитания юного футболиста, и, надеемся, что данный материал поможет ответить на самые сложные вопросы, возникающие у родителей.

— Не раз приходилось слышать критические замечания насчет того, что детей приводят в футбол в три года, мотивируя это тем, что в данном возрасте нельзя ничего разглядеть в ребенке. Что ты, как профессионал, думаешь на этот счет? 

— Здесь самое главное, чтобы ребенок в 3-4 года уже начал своё знакомство с футбольным мячом, основной же акцент в тренировочном процессе мы делаем на развитие координации и ловкости. Проще говоря, в садике развивают мелкую моторику, а мы развиваем крупную моторику, чувство ритма и такта, чувство равновесия. В этом возрасте дети очень легко схватывают простые действия с мячом.

— У нас принято смотреть заграницу, сравнивать наш подход с методиками ведущих клубов. Как принято работать с детьми в Европе? 

— В Германии, например, раньше, как и у нас, набирали детей поздновато, в 7 лет. Сейчас они, точно знаю, перешли на такой же формат, то есть берут детей от трех до пяти. В этом возрасте нужно просто любовь к футболу привить, а потом обучать каким-либо навыкам. Я работаю в детском саду уже четыре года, и у нас, в Заречном, есть программа «Футбол — в детские сады». Один раз в неделю тренеры из нашего Центра во главе со мной проводят тренировки в детских садах, просматривая детишек, которые в перспективе могли бы заниматься футболом. В этом возрасте дети легко осваивают базовые навыки управления мячом. Еще я разговаривал с логопедом, и он сказал, что, развивая крупную моторику, дети начинают лучше говорить. 

— Какие существуют тонкости при работе с такими маленькими детьми? Что из методик тренеров старших возрастов можно перенести, а что нельзя? 

— Самое основное – надо любить детей. Когда мы принимаем тренера в Центр, мы в первую очередь смотрим, насколько у него существует контакт с ребенком. Когда ты любишь ребенка, ты его понимаешь, и составляешь тренировочный процесс так, чтобы ребёнку было интересно. У детей в этом возрасте отлично развита фантазия, поэтому мы все тренировки проводим через игры. 

— У детей 2010-2011 г.р. уже стартовали первые соревнования. Насколько они важны? И нужен ли здесь результат любой ценой? 

— Нет. Наш главный результат – это личностный рост. Мы делаем акцент на развитии личности. И усложнять задачи нужно поэтапно, как в школе. В российском футболе есть проблема – тренеры еще совсем маленьких детей перепрыгивают несколько этапов подготовки и начинают вводить тактику, передачи и переводы мяча с фланга на фланг. Хорошо, что сейчас это начинают исправлять. Мы же видим тренировочный процесс несколько по-другому. Наша задача – научить ребенка работе с мячом, чтобы он получал удовольствие от игры, и мы выстраиваем взаимодействие только в парах. Как только они научатся выполнять все действия индивидуально и в парах, можно переходить к следующему этапу. Обратите внимание, как играют европейские клубы и наши. Все футболисты в Европе очень сильны индивидуально. У нас с этим, к сожалению, большая проблема. И это происходит, потому что на начальном этапе во многих клубах требуют результат. Мы внутри центра оцениваем результат роста ребенка индивидуально по тестам, по желанию играть в футбол, по любви к футболу, наконец. Важно, чтобы они играли с горящими глазами. Наша задача – чтобы они сохраняли эту энергетику и дальше. Тренеры должны корректировать
действия ребёнка на футбольном поле, но главная задача это помочь нашим воспитанникам научиться самим, принимать правильные решения. Конечно, без ошибок тут не обойтись, но зато, когда ребенок будет, не бояться брать на себя ответственность и не смотреть в сторону тренерской скамейки после каждого действия, только тогда начнётся его футбольный рост и только тогда мы сможем сказать, что у мальчика футбольное мышление.

— Как дать понять родителям, что результат – не самое главное? Ведь все родители хотят, чтобы их ребенок был лучшим, был победителем. 

— Родителям нужно смотреть на своего ребенка, насколько он растет личностно, насколько хорошо он умеет, как я уже говорил, взаимодействовать с партнерами, обыгрывать и защищаться. Это важно. Результат будет потом. Я раньше наблюдал за российским юношеским футболом. Наши сборные до 15 и 17 лет постоянно всех обыгрывали, но потом из тех ребят в профессиональный футбол переходили единицы, а в Европе всё наоборот. Ребята выходят на свой пик как раз к моменту своего перехода в профессиональные клубы, проще говоря, на взрослый уровень. Когда я был в Хетафе, стал свидетелем такой сцены – команда «Хетафе» проигрывает 6:0, и тут они забивают один гол. Они этому голу очень сильно радовались. И вот сегодня мы второй командой тоже проигрывали 0:3. У меня было желание, чтобы дети поверили в себя и забили хотя бы один гол. Но больше всего я смотрел, как с каждой игрой меняется наш вратарь. Пропустив сегодня 3, он получил опыт а в следующей игре не поверите он столько моментов вытащил! То есть, если дети не будут ошибаться, они не станут профессиональными футболистами. Это закон. Дети должны попадать в сложные ситуации и самостоятельно находить из них выход. Если мы их поместим в условия, в которых они не будут ошибаться или мы сведём этот риск до минимума, они никогда не получат этот важный навык. Такой как: умение делать работу над ошибками, анализировать, и самое главное ещё раз повторюсь не бояться брать игру на себя.

— Каким ты видишь конечный результат этого проекта? 

— Когда мы еще с Дмитрием Градиленко и Кириллом Воронщиковым не были знакомы, у меня была идея, что, прививая детям любовь к футболу, мы сможем значительно увеличить популяризацию нашего вида спорта в регионе. Что скрывать, не все смогут дойти до профессионального футбола по разным причинам, но кто-то будет болельщиком, кто-то – будет играть на любительском уровне, главное все будут любить футбол и спорт в целом, если правильно выстроить систему. Потом пришли Дмитрий и Кирилл, и теперь мы вместе выстраиваем эту систему. Наша задача заключается в том, чтобы все дети остались в футболе, пусть и в разном амплуа. Кто-то будет болельщиком, кто-то станет руководителем своей структуры, кто-то будет президентом футбольного клуба. Благодаря тому, что мы пропагандируем только позитив и любовь к футболу, с ними это останется на всю жизнь. В итоге мы получим армию любителей футбола. В Европе это так же создавалось. По-другому нельзя.

Дмитрий Барсуков: «Наш главный результат – это личностный рост!» Дмитрий Барсуков: «Наш главный результат – это личностный рост!» Дмитрий Барсуков: «Наш главный результат – это личностный рост!»

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Генеральный спонсор
Наши преимущества
  • Профессиональный и индивидуальный подход
  • Сертифицированные специалисты по работе с детьми
  • Занятия под руководством узкоспециализированных специалистов (пляжный футбол, единоборства)
  • Тренер по работе с вратарями
  • Современный инвентарь
  • Регулярные стажировки в лучших футбольных академиях страны
  • Состав команды не более 16 игроков
  • Лучшие поля и залы Вашего города
  • Бесплатные выездные турниры и фирменная экипировка
  • Определение лучших игроков по итогам года, вручение подарков и сертификатов на бесплатное обучение от Генерального спонсора Группы компаний «Максофт»
  • Мастер-классы и показательные тренировки с участием известных футболистов и тренеров
2k-shop.ru